Questões ambientais e sociais são destaque em mostra de cinema em São Luís

  • 24/11/2022

Na programação, além dos filmes, os amantes da sétima arte também poderão participar oficinas gratuitas e abertas ao público. Sala de cinema; imagem de arquivo Divulgação/Kinoplex Questões ambientais, sociais, o protagonismo feminino, os povos originários e arte em geral são conteúdos em destaque na Mostra Sesc de Cinema, que estará em evidência no período de 22 e 29 de novembro, de forma gratuita, nos teatros Sesc Napoleão Ewerton e João do Vale, em São Luís. Compartilhe esta notícia no WhatsApp Compartilhe esta notícia no Telegram Na edição 2022, o evento apresenta ao público o talento de 22 produtores e atores maranhenses. Na programação, além dos filmes, os amantes da sétima arte também poderão participar oficinas gratuitas e abertas ao público ministradas por Beto Nicácio e Claudiana Cotrim, por meio dos links das inscrições da Oficina de Animação e da Oficina de Preparação. A oficina de Animação ministrada pelo Prof. Mestre em Artes Visuais, Beto Nicácio, tem por objetivo produzir animações, usando técnicas de stop motion/recorte. Nesta oficina o participante conhecerá as etapas de produção de uma animação do desenvolvimento do roteiro até a finalização do seu vídeo. Já a Oficina de Preparação de Atores para o Cinema usa diferentes estímulos para desenvolver ou aprimorar o trabalho do ator, visando orientá-lo a mapear suas necessidades artísticas e buscar novos caminhos para uma ação viva e espontânea. A oficina é ministrada por Claudiana Cotrim, preparadora cênica, atriz e diretora. Confira a programação: Panorama Maranhão Exibições/Sessões – Teatro João do Vale (Praia Grande – Centro Histórico) 22 de novembro (Terça-feira) 19h – Abertura – Debate com Rose Panet – “Panorama audiovisual maranhense” 19h30 – Sessões – “Filhos da Barriguda” | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos – “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos 23 de novembro (Quarta-feira) 18h – Sessões – “Ouro” | São Luís – MA – Dir. Cadu Marques – 7min |Classificação: Livre – “Quando Voltaremos aos Arrais”| São Luís -MA – Dir. Maitê Sousa – 17min |Classificação: Livre – “Tukún” | São Luís – MA – Dir. Lucca Muypurá e Yuri Azevedo – 16min |Classificação: Livre – “A Procissão dos Mortos, a Curacanga, e o Disco Voador”|São Luís – MA – Dir. Pablo Reis – 13min | Classificação: Livre Debate após a sessão 24 de novembro (Quinta-feira) 16h – Sessões – “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos – “Filhos da Barriguda | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos Debate após a sessão 18h – Sessões – “As Paneladas”|Imperatriz -MA – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre – “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre – “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre – “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos Debate após a sessão 19h – Sessões – “Desejo”|São Luís -MA – Dir. Tássia dos Santos Durans – 11min | Classificação: 18 anos – “Macho Carne”|São Luís -MA – Dir. George Pedrosa – 15min | Classificação: 18 anos 25 de novembro (Sexta-feira) 18h – Sessões – “O Promesseiro”| São Luís – MA – Dir. Ana Carolina Sousa – 13min |Classificação: Livre – “Memórias de Dona Roxa Dorneles” | São Luís – MA – Dir. Tairo Lisboa Montagner – 13min |Classificação: Livre – “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA – 31min |Classificação: Livre – “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre Debate após a sessão 26 de novembro (Sábado) 16h30 – Sessões – “Tempo de Pipa no Padre Humberto”| Timon – MA – Dir. Milena Rocha e Weslley Oliveira – 20min | Classificação: 14 anos – “Reinaldo” |São Luís – MA – Dir. Thais Lima e Mateus Rizoka – 2min |Classificação: 16 anos 18h – Sessões – “Batalhas de Rap em São Luís”|São Luis – MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos – “Chato”|São Luís – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos – “Magia Negra”| São Luís – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos Debate após a sessão 27 de novembro (Domingo) 17h – Sessões – “Salve à mãe natureza- Feitura de Caixas do Divino Espirito Santo”| São Luís – MA – Dir. Yuri Azevedo – 24min |Classificação: Livre 18h – Sessões – “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos – “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre – “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre – “As Paneladas”| Imperatriz -MA – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre 29 de novembro (Terça-feira) 16h – Sessões – “Batalhas de Rap em São Luís”| São Luís- MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos – “Chato”| São Luís – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos – “Magia Negra” São Luís – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos 18h – Sessões – “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA – 31min |Classificação: Livre – “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre Panorama Infanto Juvenil Exibições/Sessões – Teatro Sesc Napoleão Ewerton com Escolas das comunidades. 22 novembro (terça-feira) 9h às 11h – Sessões – “O abraço logo vem”| Alagoas – Dir. Paulo Accioly – 2min |Classificação: Livre – “O sonho de Zezinho” |Bahia – Dir. Edmundo Lacerda – 20min |Classificação: Livre – “Meu nome é Maalum”| Rio de Janeiro – Dir. Luísa Copetti – 7min | Classificação: Livre – “O fundo dos nossos corações”| Rio de Janeiro – Dir. Letícia Leão – 21min |Classificação: Livre – “Criatura” | Rio Grande do Sul – Dir. Otto Guerra / Erica Maradona / José Maria – xxx |Classificação: Livre – “Letícia, Monte Bonito, 04”| Rio Grande do Sul – Dir. Julia Regis – 19min | Classificação: Livre – “Rabiola”| Roraima – Dir. Thiago Briglia– 13min | Classificação: Livre – “Cadim”| São Paulo – Dir. Luisa Pugliesi Villaça– 6min | Classificação: Livre Debate após a sessão Ações Formativas – Oficina de Animação com Beto Nicácio Período: 23 e 24 de novembro Horário: 8h às 12h Local: Sala de Reuniões do Sesc Deodoro – Oficina de Preparação de Atores para Cinema com Claudiana Cutrim Período: 28 e 29 de novembro Horário: 8h às 12h Local: Sala de Dança (Sesc Deodoro) Panorama Brasil Exibições virtuais – Canal Youtube Sesc Brasil Período: 01 a 30 novembro/2022 – “Correria” | Silvio Margarido – 8min24 I Acre |Classificação: 16 anos – “A barca” | Nilton Resende – 19min | Alagoas | Classificação: Livre – “Qual é a grandeza?” | Marcus Curvelo – 12min | Bahia | Classificação: Livre – “Na estrada sem fim há lampejos de esplendor” | Liv Costa / Sunny Maia – 11min | Ceará | Classificação: 16 anos – “Acaso” I Luís Jungmann Girafa – 71min I Distrito Federal | Classificação: 16 anos – “Bestiário Invisível” | Tatiana Esteves Rabelo – 13min | Espírito Santo |Classificação: Livre – “O destino está na origem” | Pedro de Castro Guimarães – 55min | Goiás |Classificação: Livre – “O mar e as folhas” | Paulo do Vale – 13min | Maranhão |Classificação: Livre – “Pyru´ã – A flor do centro da terra” | Associação Cultural Casulo – 10min | Mato Grosso do Sul |Classificação: Livre – “Abdução” | Marcelo Lin – 35min | Minas Gerais | Classificação: 16 anos – “Caçador de cabeças” | Rod Rodrigues – 17min| Pará | Classificação: 16 anos – “Remoinho” | Tiago Augusto Ferreira Neves – 12min | Paraíba |Classificação: Livre – “Kanau’Kyba” – kaminhos da pedra | Gustavo Martini Malucelli – 12min | Paraná |Classificação: Livre – “Manguebit” | Jura Capela – 101min | Pernambuco |Classificação: Livre – “Encarnado” | Ana Clara Ribeiro / Otávio Almeida – 22 min| Piauí | Classificação: 16 anos – “Ladeira não é rampa” | Coletiva – 15min| Rio de Janeiro| Classificação: Livre – “Sideral” | Carlos Segundo – 15min | Rio Grande do Norte | Classificação: 16 anos – “Quando ousamos existir”| Cláudio Nascimento e Marcio Caetano – 72min|Rio Grande do Sul |Classificação: Livre – “Santo Antônio das Cachoeiras” | Joesér Alvarez – 33min | Rondônia | Classificação: Livre – “Mike” | Cláudio Lavôr – 25min | Roraima| Classificação: Livre – “Isso sempre acontece” | Lara Koer – 15min| Santa Catarina | Classificação: 16 anos – “Ainda estou vivo” | André Bomfim – 87min| São Paulo | Classificação: 16 anos – “Cuna” | Camila Campos / Gabi Etinger – 5min | Sergipe| Classificação: Livre

FONTE: https://g1.globo.com/ma/maranhao/cultura/noticia/2022/11/24/questoes-ambientais-e-sociais-sao-destaque-em-mostra-de-cinema-em-sao-luis.ghtml


#Compartilhe

Aplicativos


Locutor no Ar

Top 5

top1
1. Lauana Prado

Cobaia

top2
2. Gustavo LIma

Cem Mil

top3
3. Bruno e Marrone

Surto de Amor

top4
4. Dilsinho

Refém

top5
5. Ferrugem

Pra Você Acreditar

Anunciantes